Быт, Культура и Фольклор

Сказки острова Сокотра
Сказки острова Сокотра

Неотъемлемой частью любой культуры, в особенности островной, являются сказки. Переводчик, востоковед и собиратель сокотрийского фольклора Владимир Агафонов, один и немногих специалистов по сокотрийскому языку, записал со слов местных жителей несколько сокотрийских сказок.

Культура Сказки Сокотрийский язык Владимир Агафонов
Сокотра в рисунках Наска
Сокотра в рисунках Наска

По одной из гипотез, все изображения плато Наска - это древняя карта части поверхности Земли, нанесенная на плато в увеличенном масштабе, где летящая птица колибри обозначает своеобразный навигационный и метеорологический знак у острова Сокотры.

История Загадки Сокотры
Сокотра в литературных произведениях

Публикуем подборку выдержек из разных литературных произведений, где в том или ином контексте упоминается остров Сокотра.

Культура
Сокотрийцы
Сокотрийцы

Никто не может с уверенностью утверждать, когда первые поселенцы прибыли на Сокотру, кто были эти люди и чем они занимались. Скорее всего, южно-аравийские племена пришли на эту землю еще за 1000 лет до нашей эры, в те далекие времена, когда настоящий ладан считался «сокровищем Востока».

Быт сокотрийцев Культура История Христианство Пираты Быт сокотрийцев
    Последнии комментарии
    Гость
    19 апреля 2010
    Это просто рай!!))
    Еще во времена Александра Македонского с Сокотры в большом количестве вывозился не только ладан и смирна, но также кровь дракона, которой гладиаторы натирали себя перед боем для быстрого заживления ран.
    Наши проекты
    archerAyaftDarsaDelishadetwahDi Hamridi sebroDixamDracaena CinnabarierisselHadiboHomhilHoqKalesanMumiNogetSamhaShuabSkantsterowadi dirhurАбд-эль-КуриАвиабилетыАктивность на СокотреАлександр АрзянцевАлоеАнна ПчелинцеваАня МоисееваАрхеологияБиологияБлаговонияБронированиеБутылочное деревоБыт сокотрийцевВелосипедВерблюдыВертолет на СокотреВертолётВеснаВетерВидеоВладимир АгафоновВладимир МельникВодопадыВоенныеГрупповые турыДайвингДенис РомановДеревня СновДети на СокотреДраконовое деревоДюныЗагадки СокотрыЗимаИндивидуальные турыИндивидуальный гайдингИсследование островаИсторияЙеменКальмарыКаньоныКартыКвадрокоптерКемпингиКровь драконаКультураЛаданЛариса РеутоваЛетоМагазинМедМедицинаМеста СокотрыМирраМирровое деревоМореМузыкаНадежда НовиковаНовый годОграниченияОлдованОтелиОтзывыПанорамыПещерыПиратыПитаниеПляжиПогодаПолитикаПортПравилаПриродаПроисшествияПтицыРазвитие островаРесторанРецептыРыбаРыбалка на СокотреСССРСаалефСанаСендбордингСказкиСокотрийский языкСокотрийцыСпециальные программыСтандартные турыТекстыТрекингТреккингТуризмФаунаФильмФотоФототурФридайвингХагьерХристианствоЧерепахиЭкологияЭндемикиЯхтингтрекинг
    About Socotra in English